Реконструкция насосной станции. Янино

  Проект реконструкции повысительной водопроводной насосной станции — ПНС

Проект реконструкции повысительной водопроводной насосной станции деревни Янино-1 предусматривает замену всего оборудования на блочную повысительную насосную станцию (ПНС), обеспечивающую подачу воды потребителю с требуемыми характеристиками.

  Водопровод в соответствии с п. 7.4 СП 31.13330.2012 должен иметь два напорных трубопровода и два подводящих (всасывающих) трубопровода. Повысительная насосная станция в соответствии с п. 10.3 СП 31.13330.2012 должна иметь один резервный насосный агрегат. К тому же необходимо обеспечить бесперебойное электроснабжение ПНС. Это достигается подключением силовой установки ПНС двумя фидерами от двух независимых источников питания. По согласованию с Заказчиком, вторым независимым источником электроснабжение ПНС является дизель-генераторная установка.

  Требуемый объем водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды деревни Янино-1 составляет 600 м3/сут, в частности, среднечасовой расход — 25 м3/ч. С учетом неравномерности потребления воды максимальный часовой расход — 55 м3/ч. Общий напор (с учетом напора на всасывающей линии — подпора) насосных агрегатов — 60 м вод. ст.

Технологические решения по реконструкции ПНС

Для гарантированного по II категории надежности обеспечения деревни Янино-1 водой на хозяйственно-питьевые и противопожарные нужды проектом предусматривается установка новой повысительной насосной станции, выполненной в комплектно-блочном исполнении, состоящей из следующих элементов:

  • Насосный блок;
  • Всасывающие трубопровод;
  • Нагнетательный трубопровод;
  • Внутриплощадочные технологические трубопроводы с установленной арматурой, приборами контроля и автоматизации.

  В соответствии с принятой схемой водоснабжения деревни Янино-1, максимальный расчетный расход воды на хозяйственно-питьевые нужды, подаваемый в водопроводные сети повысительной насосной станцией, составляет 55,0 м3/ч.

Управление повысительной водопроводной насосной станцией

  Управление повысительной водопроводной насосной станцией производится с комплектного шкафа управления. Автоматическое регулирование работы насосной станции обеспечивается шкафом управления с частотным регулятором. Стандартный режим работы – поддержание постоянного давления на выходе из насосной станции в условиях переменных расходов, что обеспечивает необходимое качество водоснабжения и экономичную эксплуатацию насосов.

  Настоящим проектом предусматривается автоматическая работа оборудования, расположенного на площадке ПНС (без постоянного присутствия эксплуатирующего персонала). Режим работы ПНС – круглосуточный. Кроме автоматического управления технологическим оборудованием, предусматривается возможность местного управления.