Проект НДС. Усть-Ижора

  Проект НДС — нормативов допустимых сбросов

  Проект НДС веществ и микроорганизмов в водный объект сотрудники предприятия разработали для ФГБУ «Российская клиническая инфекционная больница Росздрава Минздравсоцразвития».

  Расчёт НДС производился с целью обеспечения норм качества воды в контрольном створе водного объекта. Расчёт выполнили с учётом общих требований к составу и свойствам воды водного объекта. А также с учетом предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде. Предельно-допустимые концентрации предусмотрены «Правилами охраны поверхностных вод».

  В проекте нормативов допустимых сбросов (НДС) — расчёты по тринадцати загрязняющим веществам. В том числе в проекте — расчёты по четырём бактериологическим показателям. Загрязнения поступают по выпуску диаметром 100 мм со сточными водами клинической больницы после прохождения локальных очистных сооружений.

  Проект НДС содержит предложения по установлению временно-согласованного сброса (ВСС) по 17 ингредиентам с учетом плана мероприятий по достижению нормативов НДС. Ингредиенты — это: БПК5, а также взвешенные вещества, сухой остаток, азот аммонийный, азот нитратов, нефтепродукты, железо общее, фосфаты, сульфаты, хлориды, СПАВ, ОКБ, ТТКБ, патогенная кишечная палочка.

  По остальным загрязняющим веществам, а также микроорганизмам НДС устанавливается в пределах ПДК. Это в соответствии с «Перечнем предельно-допустимых концентраций и ориентировочно безопасных уровней воздействия вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов». А также в соответствии с методическими указаниями МУ 2.1.5.800-99 «Организация госсанэпиднадзора за обеззараживанием сточных вод».

  Значения ПДК для контролируемых загрязняющих веществ приняты в соответствии со следующими нормативными документами, а именно:

  • Во-первых, «Перечень рыбохозяйственных нормативов»,
  • Во-вторых, «Временные методические рекомендации по нормированию водоотведения в Санкт-Петербурге»,
  • В-третьих, СанПиН 2.1.5.980-00.

  Приемником сточных вод ФГБУ «РКИБ Минздравсоцразвития» является река Нева. Общая площадь водосбора — 281000 км2, длина — 74 км. Выпуск сточных вод находится в 37 км от устья реки Нева.