Централизованная система водоснабжения для МФК с АЗС, пос.Владимировка

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  ГАУ «Леноблгосэкспертиза» выдало положительное заключение № 47-1-1-3-0286-18 от 26.11.2018г. на проектную документацию, а также результаты инженерных изысканий по объекту «Централизованная система водоснабжения для обеспечения Многофункционального комплекса с АЗС».

  Проектируемый Многофункциональный комплекс с АЗС находится на землях пос.Владимировка Приозерского района Ленинградской области. Поселок Владимировка входит в состав Муниципального образования «Громовское сельское поселение». Находится в восточной части Карельского перешейка, восточная граница выходит на берег Ладожского озера. Площадь территории Приозерского муниципального района в установленных границах составляет 3597 км2. Однако, рельеф местности относительно спокойный. Районный центр – г.Приозерск, находится в 140 км от Санкт-Петербурга на северо-западном берегу Ладожского озера, у впадения северного рукава Вуоксы в Ладогу. На севере Приозерский район граничит с Карелией. На западе и юге — с Выборгским, а также Всеволожским районами. С востока территория района омывается Ладожским озером. Территорию Приозерского муниципального района пересекают автомобильные дороги федерального значения, а также железная дорога Санкт-Петербург-Сортавала-Петрозаводск.

 ВОДОВОДЫ СЫРОЙ ВОДЫ 

  Проектируемый водопровод необходим для транспортирования сырой воды от проектируемой насосной станции I-го подъема до проектируемого МФК с АЗС. Классификация водопровода по назначению – объединенный хозяйственно-питьевой и противопожарный, по способу подачи воды — напорный.

 НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ 1 ПОДЪЕМА

   В соответствии с общим балансом водопотребления и водоотведения, проект к тому же предусматривает строительство насосной станции I-ого подъема производительностью с учетом перспективного развития (10%) – 252 м3/сут.

  Водозаборные сооружения с насосной станцией 1 подъема необходимы для подачи сырой воды на станцию водоподготовки, а также на противопожарные нужды Многофункционального комплекса.  Насосная станция 1 подъема представляет собой подземную, а также надземную части. Подземная часть насосной станции предусмотрена в виде двух колодцев из полиэтилена с внутренним диаметром 2,4 м и наружным 2,73 м, к тому же колодцы объединены трубой DN300.

  Каждый колодец разделяется перегородкой на две секции, а именно: приемное и насосное отделения. Глубина приемного отделения – 10,040 м, в то время как насосного – 10,140. В колодцах — пригруз высотой 500 мм. Колодцы оснащены люками, а также лестницами для спуска, направляющими для решетки, закладными для крепления насосов и сигнализаторов.

  В каждом насосном отделении размещается по 3 скважинных насоса в обсадных трубах. А в приемном отделении — приямок для дренажного насоса. В перегородке выполнен проем, перед которым в направляющие устанавливается сетка. На абсолютной отм.0,615 со стороны водозаборных оголовков в стакан входят самотечные трубопроводы DN200. Для обратной промывки самотечных линий на трубопроводах — глубинные затворы. Колодцы устанавливаются на фундаментную плиту. Наземная часть представляет собой одноэтажное каркасное здание. Размеры надземной части здания в плане между осями – 12,0х9,0 м, высота – 5,500 м. 

 СТАНЦИЯ ВОДОПОДГОТОВКИ 

  Проектом предусмотрено строительство блочно-модульной станции водоподготовки производительностью 232 м3/сут.