Когда в Петербурге началось строительство дождевой канализации?

  При застройке города Петербурга в связи с неблагоприятными климатическими условиями возникла необходимость отведения атмосферных вод. Поэтому одновременно производилось осушение территорий, а также создание поверхностного водоотвода. С одной стороны, уже при Петре I в некоторых местах укладывали подземные трубы для водостока. Однако Указ о начале строительства канализации подписала Екатерина II. В результате в 1770 году в Петербурге началось строительство дождевой канализации.

  Хотя в то время речь шла о так называемых уличных подземных водосточных трубах. Словосочетания: дождевая канализация, как и ливневая канализация (ливневка) возникли позже.

  Прежде всего строительство велось на главных улицах Петербурга. Как правило, в виде подземных каналов для отвода дождевых вод. Трубы устраивали из деревянных щитов, которые собирали из пластин или выкладывали из кирпича. Над трубами устраивались колодцы. Так как сверху их перекрывали металлическими решетками, то через них поверхностная вода попадала в трубы, а затем стекала в каналы и реки.

  Руководство стройкой было в руках Комитета городских строений, к тому же строительство дождевой канализации велось на средства города.

  Уже к 1834 г. протяженность подземных труб составляла 95 км. Однако подземные трубопроводы устраивались бессистемно и с недостаточными уклонами. Впрочем, порой и совсем без уклонов. С другой стороны, даже такая примитивная канализация удовлетворяла нужды молодого города.